Palmarès sportif

Pour toutes informations à compléter : cliquez ici.

* * *

2018

Vice championnes de France en 4X, J18
Cécile Jouve, Charlotte Koper, Marie Hunault, Emma Jousseaume

Coupe de la jeunesse à Cork – Irlande
Vice championne en skiff junior – Emma Jousseaume

 

2013
Championnats de France
Médaille de bronze en 4X vétérans femmes “C”
C. Vervueren, D. Guinaudeau, N. Gislier, V. Guilard

Recordman de l’heure sur ergomètre aviron
Tranche d’âge : 80 – 89 ans
Henri Grassi

2006
Vice champions de France en 8X+ minimes hommes
Coubard Benjamin, Daniel Cyril, Lecat Raphaël, Marteau Mickael, Coucheman Yann, Helary Adrien, Balao Antoine, Lahmar-Savage Soufiane, Barreur : Pouplard Pierre. Entraîneur : Guillard Vincent

Champions de France en 4X juniors
Blanchard Pierre, Pescarmona Eli, Thalgott Jérémie, Angibaud M. Entraîneur : Davril Vincent

2004
Jeux Olympiques à Athènes – Grèce
en 2-FS – 10ème (Finale B)
Virginie Chauvel

Championnes de France en 2- seniors femmes
Virginie Chauvel

2003
Championnes de France en 2- seniors femmes
Virginie Chauvel

Championnats du Monde en 2-FS
8ème
Virginie Chauvel

2002
Championnes de France en 2- seniors femmes
Virginie Chauvel

Championnats du Monde en 2-FS
Résultat ?
Virginie Chauvel

2001
Régate mondiale des moins de 23 ans
Médaille d’or en 2- : Virginie Chauvel

Vice Championnes de France en 2X seniors femmes
Virginie Chauvel, Mélinda Le Poëc

2000
Champions de France en 2X seniors sprint
Stéphane Hamon, Vincent Lepvraud

Vice Championnes de France en 2X seniors femmes PL
Melinda Le Poëc, Nathalie Harscouet

Championnes de France en 2X juniors femmes
Elise Lancelot, Virginie Chauvel

Championnes de France 2- juniors femmes
Virginie Chauvel

Coupe de la Jeunesse en 2XFJ
4ème
Elise Lancelot

Championnats du Monde en 2-FJ
4ème
Virginie Chauvel

1999
Championnats de France
Vice Championnes de France en 2X seniors femmes PL
Melinda Le Poëc, Nathalie Harscouet

Médaille de bronze Critérium Sénior en 4X Séniors Femmes
Melinda Le Poëc, Nathalie Harscouet, Lydie Desprès, Mélanie ?

Critérium National en 4XFS
Médaille de bronze
Mélinda Le Poëc, Nathalie Harscouet, Lydie Despres, Anne Cellerin

1998
Vice champions de France 4X cadets
Allal Guerroumi, Julien Berson, Thomas Renard, Grégoire Braire

Coupe de la Jeunesse 2XHJ
Médaille d’argent
Baptiste Renard

1997
Vice champions de France 4X seniors
Frédéric Caplan, Yann Laurent, Arnaud ?, Vincent Lepvraud

1996
Jeux Olympiques à Atlanta – USA
Vincent Lepvraud 12ème en 4X

Championnats de France
Médaille de bronze 1X senior
Vincent Lepvraud

1995
Vice champions de France 4X seniors
Frédéric Caplan, Olivier Moyon Joly, Loïc Biron, Vincent Lepvraud

Vice champions de France 2X minimes
Baptiste Renard, Eric Borotto

1994
Championnats du Monde à Indianapolis – USA
Vincent Lepvraud 5ème en 4X

Vice champion de France 1X senior
Vincent Lepvraud

1993
Championnats de France Sénior Sprint 4XHS
Médaille de bronze
Frédéric Caplan, Olivier Moyon Joly, Sylvain Redcent, Olivier Lecoquille

Championnats de France
Médaille de bronze 1X senior
Vincent Lepvraud

Universiades 1XHS
4ème
Vincent Lepvraud

Jeux Méditerranéen 1XHS
Médaille d’argent
Vincent Lepvraud

Championnats du Monde 1XHS
blessé
Vincent Lepvraud

1992
Champions de France en 4- juniors
Richard Moan, Mathias Lobognon, Loïc Biron, Olivier Moyon Joly

Champions de France en 2X seniors sprint
Jérôme Bézier, Vincent Lepvraud

Championnats de France en 2XHM
Médaille d’argent
Baptiste Renard – ?

Coupe de la jeunesse en ?
Résultat ?
Loïc Biron

1991
Championnats de France
Médaille de bronze 8+ Juniors
Richard Moan, Mathias Lobognon, Loïc Biron, Olivier Moyon Joly, Frédéric Caplan, + ?

Jeux Méditerranéens en 2XHS
Médaille d’or
Vincent  Lepvraud

1990
Champions de France en 2- juniors
Jérôme Bézier, Sébastien Breurec

Championnats  de France en 4-HC
Médaille d’argent
Richard Moan, Loïc Biron, Olivier Moyon Joly, Mathias Lobognon

Championnats de France
Médaille de bronze 1X senior
Vincent Lepvraud

Coupe de la Jeunesse
Médaille d’argent en 2-HJ
Jérôme Bezier – Sébastien Breurec

Coupe de la Jeunesse
Médaille d’argent en 4+HJ
Jérôme Bezier – Sébastien Breurec

Championnats du monde seniors sur le lac Barrington, nord de la Tasmanie, en Australie
Vincent Lepvraud 12ème en 2X

1989
Championnats de France
Médaille de bronze 2X sprint
Marc Grassi, Vincent Lepvraud

Championnats de France Sénior Sprint 4xFS
Médaille de bronze
Françoise Leroux, Anne Aurore Woerner, Isabelle Richard, Florence Zuretti

1988
Champion de France 1X junior
Vincent Lepvraud

Championnats du monde juniors à Milan – Italie
Vincent Lepvraud 4ème en 1X

* * *

Avant 1987, les entraîneurs étaient Marcel Vandernotte et Henri Grassi.

* * *

1987
Champion de France 1X junior
Vincent Lepvraud

Championnats du monde junior à Cologne – Allemagne
Vincent Lepvraud 12ème en 1X

1986
Vice champions de Belgique 4X seniors — CNBruxelles.
Benoît Moussé

1982
Championnats de France
Médaille de bronze 4X juniors
Xavier Bertin, Gérald Cesbron, Jacques Maura, Olivier Riquet

Championnats de France
Médaille de bronze en 4+ seniors
Couprie, Rilly, Perronneau, Fontaine

1981
Vice-champions de France 4X cadets
Xavier Bertin, Gérald Cesbron, Jacques Maura, Olivier Riquet

Vice champion de France en skiff junior
Stéphane Loarec

Championnats du monde juniors à Sofia – Bulgarie
Médaille de bronze en 4X
Stéphane Loarec

1980
Vice champion de France en skiff universitaire
Hervé Perronneau

1979
Champion de France PL 1X
Benoît Moussé

Championnats du Monde senior PL à Bled – Slovénie
Benoît Moussé

Championnats de France
Médaille de bronze en 4X juniors
Fontaine, Senet, Perronneau, Couprie

1978
Champions de France scolaires en 2X cadets
Couprie – Fontaine

1977
Vice champions de France cadets en 4X
Fontaine, Couprie, Senet, Perronneau

Champions de France minimes en 2X
Legault et ?

Championnats de France juniors
Médaille d’argent
Sylvie Boulord – Françoise ?

Equipe de France junior : Sylvie Boulord – Françoise

1976
Champion de France en skiff cadet
Eric LOVAT

Vice champions de France cadets en 4-
Remy Louis, Bernard ?, Denis Senet, Hervé Perronneau

Championnats de France
Médaille de bronze en 4X minimes
Legault, Fontaine, Couprie, ?

Championnats du Monde Juniors en skiff
Marc Grassi

1975
Championnats de France Scolaires
Médaille d’argent
Marc Grassi

1974
Championnat de France en 2XHC
Médaille de bronze
Marc Grassi – Christian Maé

1973
Championnats de France juniors 1X
Médaille de bronze
Benoit Moussé

Championnats de France seniors 2X
Médaille de bronze
Alain Labasque – Benoit Moussé (junior surclassé)

1972
Champion de France en skiff junior
Championnats du monde juniors à Milan – Italie
Finale B skiff 4ème
Vice champion de France universitaire et scolaire
Benoît Moussé

1971
Vice Champion de France en skiff cadet
Benoît Moussé

1936
Jeux Olympiques à Berlin – Allemagne
Médaille de bronze en 4+
Fernand Vandernotte, Marcel Vandernotte, Marcel Cosmat, Marcel Chauvigné, Noël Vandernotte

1935
Vice champions d’Europe en 4+ à Berlin – Allemagne
Fernand et Marcel Vandernotte

1934
Vice champions d’Europe 4+ à Lucerne – Suisse
Fernand et Marcel Vandernotte

1932
Jeux Olympiques à Los Angeles – USA
Fernand et Marcel Vandernotte
Finale B en 2-

Marcel Vandernotte est un des fondateurs du club Léo Lagrange Aviron de Nantes
17 titres de champion de France en 8, 4+ et 2- toujours avec son frère Fernand.